System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences._i5q2s9t.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Эриванов Николай Лазаревич / МБОУ "Норваш Шигалинская СОШ" Батыревского района / Портал образования ЧР

«Норваш Шигалинская средняя общеобразовательная школа»

Батыревского района Чувашской Республики

Чăваш  Республикинчи Патăрьел районĕн

«Нăрваш Шăхалĕнчи пĕтĕмĕшле  пĕлÿ паракан вăтам шкул»

муниципалитетăн пĕтĕмĕшле вĕренÿ бюджет учрежденийĕ

Калашникова Татьяна Валериановна
Известные выпускники нашей школы
Поэты, писатели, артисты
Спортсмены
Ученые
О языках образования
Сведения об образовательной организации-Кĕскен вĕренÿ пĕрлешĕвĕ çинчен
01. Основные сведения-Тĕп палăрăмсем
02.Структура и органы управления образовательной организации - Вĕренÿ пĕрлешĕвĕн тытăмĕ
03. Документы - Ĕç хучĕсем
04. Образование - Вĕренÿ
05. Образовательные стандарты - Вĕренÿ стандарчĕсем
06. Руководство. Педагогический состав - Вĕрентекенсен йышĕ
07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса - Вĕренĕве йĕркелеме май паракан пурлăх тивĕçтерÿлĕхĕ
08. Стипендии и иные виды материальной поддержки - Стипендисемпе тата ытти пулăшу
09. Платные образовательные услуги - Тÿлевлĕ вĕренÿ çинчен
10. Вакантные места для приема (перевода) - Йышăну(куçару) валли пушă вырăнсен шучĕ
11. Финансово-хозяйственная деятельность - Вĕренÿ пĕрлешĕвĕн финанспа хуçалăх ĕç-пуçĕн йĕрки
Эриванов Николай Лазаревич

Эриванов Николай Лазаревич родился в деревне  Подлесные Шигали Батыревского района Чувашской Республики 20 августа 1938 года.  Окончил Чебоксарское музыкальное училище. Творческая трудовая деятельность началась в Норваш Шигалинской средней школе учителем музыки. Потом баянистом концертмейстером, затем директором детской музыкальной школы в селе Комсомольское Чувашской Республики, далее методистом Чувашского республиканского Дома народного творчества. С 1970 года работает руководителем народного фольклорного ансамбля «Сăрнай» Дворца Культуры «Химик» г. Новочебоксарск.

Композитор Николай Эриванов внес заметный вклад в песенную копилку чувашского народа. Собирает не только чувашский музыкальный фольклор, но и сочиняет собственные песни, мастерит старинные музыкальные инструменты. Созданные его умелой рукой музыкальные инструменты сăрнай, пузыри, дудки необычайно голосисты, нарядно-узорчаты. Давно вышедшие из употребления старинные расстроенные музыкальные инструменты от прикосновения его рук приобретают новую жизнь.

Эривановым Н.Л. созданы более 110 музыкальных произведений, которые вошли в авторские сборники "Когда душа поет", "Черемуха в цвету". Более 40 песен, хоров, инструментальных и других произведений записаны в фонд Чувашского радио. Написал и издал 9 книг.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957).

2018 год - Год добровольца в России
Дорожная безопасность. Светофорик