13 февраля 2010 года состоялся III республиканский конкурс учебных и социальных проектов учащихся кадетских классов, посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он прошел на базе МОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района. На конкурс было представлено 137 проектов из 20 кадетских классов школ Чувашской Республики и кадетской школы г. Чебоксары, на защите участвовало 170 кадет.

Работа была организована в 21 секции в 2-х возрастных группах: средняя (7- 8 классы) и старшая (9-11 классы). Самыми многочисленными были кадеты средней группы. Самое большое количество проектов было представлено в секциях «Патриотизм, нравственность и духовность», «И помнит мир спасенный», «Русский язык и литература» и «Биология и химия». В этом году были представлены работы в специальной номинации  «Году учителя». Членами экспертных комиссий были ведущие учителя г. Новочебоксарск, г. Чебоксары, Канашской школы № 6 и школ Янтиковского района, специалисты Центра диагностики и консультирования Янтиковского района и методисты информационно-аналитического центра.

Каждый эксперт выставлял оценки независимо друг от друга. Перед началом конкурса председатель экспертного совета В.А. Горбунов и региональный координатор О.В. Савчук провели методическое совещание с членами экспертных комиссий. Публичная защита работ шла в 21 кабинетах, оборудованных компьютерной и презентационной техникой. Самыми активными были кадеты Цивильской  СОШ № 2 г, СОШ № 5  г.Новочебоксарск, Октябрьской СОШ Марпосадского района, Янтиковской СОШ.  Кадеты Янтиковской СОШ представили 11 проектов в разных секциях. Победителями признаны кадеты 7К класса Григорьева В. с проектом «Школьная форма - не униформа», Лебедева О.- «Старинные русские меры», кадеты 11К Федорова С. - «Выбор профессии», Егорова В.- «Влияние рациона питания на качество молока КРС», Хадиатулина Т.- «В формате репортажа». Работы Степанова Д., Автиной Н. заняли призовые места.

На официальном открытии конкурса присутствовали зам. главы, начальник отдела образования и молодежной политики Янтиковского района Шакров В. Я., региональный координатор Савчук О. В., научный консультант кадетского обучения, кандидат педагогических наук Савчук Н. Ю. С приветственным словом к участникам конкурса обратились Шакров В. Я. и директор школы Кириллов А. Н. До публичной защиты для предварительного просмотра работ экспертами был объявлен технический час. После защиты  в ходе подведения итогов учащиеся Янтиковской СОШ выступили с большой творческой презентацией. Конкурс завершился награждением победителей и призеров и исполнением общего гимна кадет Чувашии.