В школе проходит ряд Уроков цифры на тему "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего"

В школе проходит ряд Уроков цифры на тему "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего"

 

В Янтиковской СОШ имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова проходит ряд Уроков цифры на тему "Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего". Это образовательный проект, который призван ознакомить школьников с применением квантовых технологий в медицине и представить им профессии будущего, объединяющие физику, биологию и химию.

Тема урока неразрывно связана с ключевым событием - Форумом будущих технологий 2024 года, где представляются передовые технологии и инновационные научные разработки, которые определят развитие отраслей экономики в ближайшие годы.

Урок цифры состоит из двух частей: учебного фильма и тренажеров для различных классов. Главный персонаж фильма - школьница, которая страстно увлечена физикой и биологией и стремится выбрать профессию, объединяющую обе науки. Она отправляется в увлекательное путешествие по микровселенной, где российские ученые знакомят ее с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления для создания эффективных лекарств, борьбы с вирусами, исследования структуры мозга, расшифровки ДНК и многого другого.

Организаторами проекта "Урок цифры" являются АНО "Цифровая экономика", Минпросвещения России и Минцифры России, а также ведущие российские технологические компании. Этот проект реализуется в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национального проекта "Цифровая экономика".