Акция " Часовой у Знамени Победы "

В преддверии 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Янтиковской школе продолжается патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы». Сегодня копию знамени Победы передала Тюмеровская школа.
Акция «Часовой у Знамени Победы» - это торжественное принятие, несение Вахты памяти почетным караулом у Знамени Победы обучающимися образовательных учреждений, проведение торжественных мероприятий с участием Знамени Победы.
Символом Великой Победы советского народа над фашизмом является Знамя Победы. Это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный в мае 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Знамя Победы символизирует победу Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. В ходе штурма над зданием Рейхстага было водружено несколько красных знамён, но Знаменем Победы считается знамя, укреплённое на его купол Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
7 мая в школе торжественная церемония началась с исполнения Гимна РФ, ребятам напомнили об истории государственной реликвии России, официальном символе Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов –Знамени Победы. Слова поздравления в канун Победы выразил директор школы Е.Н. Моряков. В ходе линейки прозвучали патриотические песни и стихи в исполнении учащихся. Порадовали всех обучающихся патриотическим флешмобом «Россия, вперед!» группа девочек 7-10 классов. Все обучающиеся с гордостью держали портреты прадедушек и прабабушек, вспомнили героев войны и почтили минутой молчания всех погибших. Право внести копию Знамени Победы представилось лучшим юнармейцам Янтиковской школы. С 7 по 9 мая предоставлено обучающимся 10 А класса Всероссийская акция "Часовой у Знамени Победы" призвана отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость России в годы Великой Отечественной войны. Время меняется, но Знамя Победы – неизменно! Мы это должны твердо знать и бережно хранить эту копию настоящего знамени Победы!